Select Page

Метатеги Оптимизация метатегов для продвижения в Google

Рейтинг кликов, он же CTR — Click-Trough-Rate, — показатель, используемый в интернет-маркетинге для анализа эффективности выбранной рекламной кампании. Он рассчитывается путем деления количества кликов на количество показов и умножается на 100%. В контексте метатегов это важно, поскольку заголовок и описание в поисковой выдаче влияют на CTR и привлекательность для посетителей в соответствии с их намерениями. Привлекательнее заголовок и описание — больше кликов, больше посетителей, соответственно выше CTR. При этом количество символов варьируется от 150 до 160.

Раньше этот атрибут был обязательным к заполнению, поисковые системы учитывали ключевые слова при ранжировании сайта. Однако постоянные манипуляции с ключевиками (спам) сильно уменьшил значимость этого тега в современных реалиях. Гугл вовсе отказался учитывать «кейвордс» во время ранжирования, Яндекс – оставил за собой право учитывать или нет.

Ссылки на другие страницы этого же сайта называются внутренними. Ссылочная масса – это совокупность всех активных внешних ссылок, размещенных на сторонних ресурсах и ведущих на оптимизируемый сайт. Ссылочная масса является одним из важнейших факторов ранжирования сайта поисковыми системами. Файл robots.txt – в файле содержатся инструкции, которые говорят поисковым роботам, какие URL на вашем сайте им разрешено обрабатывать.

Метатег Description (мета-описание) – предназначен для быстрого ознакомления пользователей с содержанием страницы в поисковой выдаче. Все метатеги, в том числе Title, можно что такое метатеги в SEO продвижении увидеть при просмотре исходного кода страницы сайта. Желательно не дублировать мета-теги для страниц конкретных товаров и услуг на сайте — они должны быть уникальными.

Размер Title, учитываемый Яндексом, находится в пределах — от 30 до 80 символов. Размер Title, который обычно учитывает Google, составляет символов. Согласно последним данным, при ранжировании учитывается больше слов, чем выводится на экран. Однако, надо учитывать, что чем больше слов в заголовке, тем меньше будет “вес” каждого из них по формуле БМ25. DESCRIPTION – описание страницы, в котором представлена более подробная информация о ее содержимом. Важными для продвижения являются МЕТА-теги TITLE (заголовок) и DESCRIPTION (описание).

Мета ключевые слова (keywords)

Иногда достаточно лишь небольших изменений в метатегах, чтобы сайт вышел в ТОП10. Зачастую под SEO-тегами подразумеваются Title, Description и Keywords. И в этой статье мы постараемся охватить этот вопрос максимально полно. Добавлять мета теги в шаблоны должны программисты/разработчики сайта.

Метатег должен содержать ключевые слова, лучше, чтобы они были в начале описания. Используйте интерактивный визуальный редактор Labrika, чтобы оптимизировать МЕТА-теги и заголовки посадочных страниц прямо на сервисе. При этом будет показана оценка вашего уровня https://deveducation.com/ оптимизации по сравнению с сайтами в ТОП-10. Короткие Тitle неинформативны и могут совпадать с заголовками других сайтов, продвигающихся по тем же ключевым фразам. Они не дают поисковым системам возможности создать адекватные кликабельные сниппеты.

  • Несмотря на то, что его значение серьезно снизилось, а многие считают, что этот тег навсегда устарел и не имеет смысла, никто достоверно не знает, так ли это.
  • Поэтому если их сделать одинаковыми, то поисковым системам придется создавать сниппет по альтернативному алгоритму.
  • Однако ничего общего с ранжированием сайта в поисковой системе это не имеет.
  • Короткие Тitle неинформативны и могут совпадать с заголовками других сайтов, продвигающихся по тем же ключевым фразам.
  • Желательно не дублировать мета-теги для страниц конкретных товаров и услуг на сайте — они должны быть уникальными.

Достаточно ввести ссылку на страницу, после нажать «Анализ». Системы выдаст отчет по основным метаданным. Собирает все метаданные со страницы сайта.

Как заполнять основные метатеги для SEO-текстов? FAQ с правилами и примерами

Если речь идет о региональном ресурсе, указывайте город/регион в заголовке. Поисковикам это важно, чтобы показывать страницу нужной аудитории, а пользователям — чтобы сразу понять, что предложение действительно для их места жительства. Фишка годится только для сайта, который продвигается в одном, а не в нескольких регионах.

Ключевые мета-теги для SEO продвижения

Content-language- дает информацию о используемом языке контента (содержимого). Стоп-слова — это слова, которые не несут смысловой нагрузки. Это могут быть предлоги, союзы, частицы. Использовать их можно, если без них теряется смысл. Желательно начинать заголовок сосновного запросадля вашей страницы, лучше в точном вхождении. По длине тайтл считается правильным, если у него40-70 символовс пробелами (такое количество символов показывается в поисковой выдаче).

Так что современные SEO-мастера с мета-тегом keywords не работают, направляя свою энергию на решение более актуальных профессиональных задач. Избегайте повторения мета-тега description на разных страницах ресурса. Для этого дополняйте и детализируйте — добавляйте название бренда, модели, цвет, размерный ряд.

Причем фразы с Description не требуют логической связки. Это могут быть отдельные предложения с четкими названиями тем, раскрываемых на сайте. Мета-тег Title называют одним из основных атрибутов любого сайта.

Это определяет, насколько сайт соответствует запросам поиска Яндекс. Но «ключи», как правило, подбираются с реальным описанием содержимого. Эти мета-теги — подзаголовки текста разных уровней. Наиболее часто используется мета-тег Н2, реже — Н3, остальные мета-теги этого ряда сегодня можно назвать избыточными. Сопоставляйте мета-тег title с семантическим ядром и используйте ключи, по которым продвигается конкретная страница. В мета-теге title должны присутствовать запросы, по которым конкретная страница продвигается.

Технические мета-теги

Например, использовать 4-7 ключевых запросов через запятую или в начальной форме без знаков препинания. Например, «смартфон, Samsung, купить, Москве, цена, доставка, чехол». Важно чтобы запросы были по тематике страницы. Теги Prev и Next (предыдущий, следующий) используются на страницах с пагинацией (например, страница категории, на которой товары размещаются на нескольких страницах). Думаю, здесь пояснять ничего не нужно, пример выше говорит сам за себя. В нем лучше всего размещать главный, максимально частотный запрос, по которому продвигается данная страница.

Ключевые мета-теги для SEO продвижения

После заполнения всех тегов специалист должен отследить места размещения и соответствие настройкам. Согласованность с требованиями поисковиков к заполнению тегов. — Лучше всего описание подходит для указания преимуществ вашей компании или товаров, которые вы предлагаете. — Оптимальная длина описания – 7—200 знаков или для Google от 400 до 930 пикселей.

Сервис перемножения ключевых слов

Добавление в метаодинаковых хвостов(кусков), это могут быть названия сайта/компании, либо какие-то вспомогательные однотипные конструкции типа «на сайте салона …». Дескрипшн должен бытьуникальнымвнутри сайта (т.е. не встречаться на других страницах сайта). Такой способ снижает трудозатраты, при желании легко автоматизировать создание описаний. Он удобен, когда на сайте тысячи страниц и «вдруг» принимается решение заменить их полностью. Для этого формируется шаблон с учетом различий на отдельных страницах, а после этого процесс активируется нажатием «одной кнопки».

Контент

Description — здесь указывается краткое описание страницы, также отражающееся в сниппете. Поисковые роботы анализируют их при оценке веб-ресурса и отдают предпочтение сайтам с правильно заполненными тегами. По ним роботы делают вывод, какие данные содержатся на странице и подойдут ли они пользователю.

В заключение, каждый URL должен иметь свой собственный уникальный заголовок. Обязательно найдите время, чтобы проверить это на вашем сайте. Далее с помощью клавиш Ctrl+F вы сможете найти нужные вам теги и проверить их по вышеописанным правилам. Открывшийся код покажет вам все имеющиеся теги для этого веб-документа. — Копирование заголовка или описания для других страниц.

В данной статье рассмотрим применение мета-тегов, инструмента, который лежит в основе SEO продвижения. Yoast показало, что в большинстве случаев поисковик игнорирует description и добавляет в описание другой текст. Лучший, выгодный, самый — все это раздражает и не сообщает ничего конкретного про ваш продукт.

Если сайт был добавлен в каталог dMoz, то некоторые поисковые системы могли выводить описание сайта, взятое из dMoz. Если это было не нужно, то добавлялся этот тег. С 17 марта 2017 года dMoz больше не работает, поэтому данный мета-тег теперь является устаревшим. Во время создания такого тега предполагалось, что он сможет помочь поисковым системам правильно определить релевантность веб-страниц. В результате специалисты, занимающиеся оптимизацией сайтов, начали злоупотреблять мета-тегом Keywords и пытались использовать его по максимуму.

Чтобы ваш Title отличался от заголовков конкурентов, можно включить в него название бренда. Пропишите уникальные МЕТА-теги Title и Description, соблюдая оптимальное количество символов и вхождений ключевых слов. Подробные рекомендации по оптимизации МЕТА-тегов на каждой странице можно получить на сервисе Labrika в разделе «Оптимизация страницы». В коротком Description слишком мало информации для создания качественного сниппета, и поисковые системы будут формировать его из другого контента страницы. В результате чтобы изменить сниппет, придется искать эти использованные фрагменты.

About The Author

Sam Kumar

Conservative columnist