Select Page

Точки экстремума

Для того, чтобы была знакоотрицательна, то есть при любых наборах необходимо и достаточно, чтобы знаки чисел чередовались, причём т.е. Рассмотренный алгоритм исследования распространяется и на функции бОльшего количества переменных. Я бы мог расписать его в общем виде, но заметная часть аудитории просто на дух не переносит общие формулы с нагромождением цифр и индексов.

  • Давайте ещё раз внимательно перечитаем определение и вдумаемся в его суть.
  • Локальный минимум и локальный максимум объединяются общим термином локальный экстремум.
  • Подобным образом точка является точкой строгого возрастания (строгого убывания) функции тогда и только тогда, когда с обеих сторон от этой точки функция строго возрастает (соответственно строго убывает) (см. теорему 1).
  • Это к тому, что максимум высоты волны на первом участке может оказаться меньше, чем минимум высоты волны на втором участке.
  • Понятие экстремумов функции двух переменных вводится подобно тому, как это было сделано для функции одной переменной.

Пусть функция удовлетворяет условиям и. Тогда в точке имеет локальный минимум (максимум). То функция может иметь и не иметь экстремум в . Например, функции иудовлетворяют условиям в точке , но первая из них не имеет экстремума в этой точке, а вторая – имеет, а именно, минимум. – стационарная точка; для всех , следовательно, и в точке . Очевидно также, что не всякая точка, где не имеет производной, есть точка локального экстремума .

Условие является необходимым для того, чтобы дифференцируемая функция имела в точке локальный экстремум, но недостаточным. Например, есть стационарная точка функции , но в ней эта функция возрастает. Под точкой максимума функции понимается та точка, в которой она достигает значения, являющегося наибольшим среди тех значений, что достигаются ею в соседних точках. Это означает, что в точке, при пересечении которой функция прекращает расти, и наблюдается ее падение, и достигается ее максимум. Для того чтобы функция в этой точке имела строгий максимум (строгий минимум), необходимо и достаточно, чтобы при переходе через нее производная меняла знак с плюса на минус (соответственно с минуса на плюс).

2. Локальные экстремумы функций.

Экстремум представляет собой значение функции на определенном интервале в момент достижения им минимального или максимального показания. Под понятием «экстремумы» или по-другому минимумы/максимумы подразумевается значение функции (у). Глобальный экстремум может достигаться либо в точках локального экстремума, либо на концах отрезка. Пусть функция непрерывна в некоторой окрестности точки, дифференцируема в ее проколотой окрестности, и производная с каждой стороны от рассматриваемой точки сохраняет один и тот же знак.

Очевидно, ему можно придать и следующую форму. Нетрудно увидеть, что значение функции I в этой точке является локальный экстремум минимальным. Таким образом, задача сводится к отысканию точки в которой функция I достигает своего минимума.

локальный экстремум

Точки локального максимума и минимума называются точками экстремума. То на основании теоремы 2 § 3.2 в достаточно малой окрестности точки , т. По теореме 3 заключаем, что в точке локальный минимум.

Это к тому, что максимум высоты волны на первом участке может оказаться меньше, чем минимум высоты волны на втором участке. Поэтому, как и в случае экстремума функции одной переменной, необходимо уточнить это понятие и говорить об экстремумах как о локальных экстремумах функции двух переменных. Если в определенной точке достигается экстремум или, иными словами, максимальное/минимальное значение функции на заданном интервале, то эта точка носит название точки экстремума. Из этого следует, что при достижении минимума, точка экстремума будет названа точкой минимума, и, наоборот, при достижении максимума эта точка будет называться точкой максимума. В случае, когда указываются точки экстремумов (или минимумов/максимумов) подразумеваются иксы, в которых достигаются минимальные или максимальные значения. Задачи поиска экстремума функции означают нахождение ее максимума (наибольшего значения) или минимума (наименьшего значения) в некоторой области ее аргументов.

Экстремумы функции двух переменных

Как и в случае с функцией одной переменной, необходимое условие существования экстремума функции двух переменных не является достаточным. Встречаются немало функций, в случаях которых первая частная производная функции равна нулю или не существует, но экстремумов в соответствующих точках нет. Каждая точка экстремума является критической точкой, но не каждая критическая точка является экстремумом.

Для того чтобы эта точка была точкой строгого возрастания (строгого убывания) функции,необходимо и достаточно, чтобы производная с обеих сторон от рассматриваемой точки была положительной ( отрицательной). Если при xx0 выполняется, кроме того, неравенство ff, то точка x0называется точкой строгого возрастания (строгого убывания) функции f. Если функция определена в некоторой окрестности точки x0и в этой точке производная функции либо существует и равна нулю, либо не существует, то точка x0 называется критической точкой этой функции. Напомним, что под производной всегда понимается конечная производная, если специально не оговорено, что допускаются и бесконечные производные (см. п. 10.1). Может случиться, что в точке локального экстремума вообще не существует производной – ни конечной, ни бесконечной (см. рис. 77).

Таким образом, получили критическую точку – точку возможного экстремума. Таким образом, получили четыре критических точки – точки возможного экстремума. Примеры начнём с более сложного, в котором составленная система уравнений имеет несколько решений, а, значит, найдено несколько критических точек. Находим определитель и проверяем достаточный признак существования экстремума. Со следующими после него логическими выражениями) обычно используется в задачах на условный экстремум (см. следующий разд.). На рисунке 1 представлен фрагмент графика функции, определенной в промежуткеи имеющей локальные экстремумы.

Экстремум функции двух переменных: определения, необходимые и достаточные условия, локальный характер

Но требуется, чтобы была непрерывна в точке. Теорема 2 означает, что все точки локального экстремума функции находятся среди множества ее критических точек. Локальный условный экстремум это точка, в которой достигается наибольшее (или наименьшее) значение функции в НЕКОТОРОЙ (сколь угодно малой) ОКРЕСТНОСТИ данной точки, НА МНОЖЕСТВЕ, удовлетворяющем условию связи. Точкой максимума называется то значение х, достигнув которого, производная начинает менять свой знак с плюса на минус. Зная это, можно перейти к поиску точки максимума для функции, указанной в задании.

локальный экстремум

Если же при пересечении графиком производной какой-либо точки он идет из положительной в отрицательную область, а функция из возрастания меняется на убывание, то речь идет о точке ее максимума. Точка, в которой экстремум достигается, называется точкой максимума или точкой минимума функции. Если знак неравенства строгий, то экстремум называется строгим локальным, а его точка — точкой строгого локального максимума или минимума.

Необходимое условие экстремума

Все это делает целесообразным введение понятий как точек экстремума, точек возрастания и убывания функции, так и точек строгого экстремума, точек строгого возрастания и строгого убывания функции. Если дифференцируемая функция имеет экстремум в точке , то обязательно выполняются условия . Но с другой стороны, если в какой-либо точке производные 1-го порядка равны нулю, то это https://goforex.info/ ещё не значит, что там есть экстремум. Представленное решение полностью корректно и полноценно! Более того, данный способ можно попытаться применить и в ситуации, когда достаточное условие экстремума не даёт ответа . Однако дело осложняется тем, что неравенство либо нужно обосновать для каждого из восьми случаев (см. Примечание), что реально осуществимо далеко не всегда.

Локальный экстремум функции нескольких переменных. И, следовательно, при достаточно малых x знак правой части равенства (15.14), а потому и знак приращения функции y, совпадает со знаком первого слагаемого правой части. Здесь, напоминаю, не помешает подставить найденное решение в каждое уравнение исходной системы и убедиться в выполнении условий . Но здесь возникает второй камень преткновения. В знаменателях частных производных 2-го порядка (проверьте самостоятельно) находятся корни , что делает невозможным вычисление значений .

Является точкой локального экстремума функции, то в этой точке все частные производные равны нулю. Локальный характер экстремумов функции двух переменных. Пусть мы рассматриваем высоту волн на участке прибрежной области моря (участок меньше области). Тогда на этом участке мы можем зафиксировать (по-крайней мере, зрительно) наибольшую высоту волны. Но на другом участке, на котором ветер вызывает бОльшую высоту волн, мы фиксируем минимальную высоту волны.

Второе достаточное условие экстремума

Подставляем значения критической точки, в которой найден экстремум, в исходную функцию двух переменных и получаем значение экстремума функции двух переменных (минимума или максимума). Точка $x_$ называется точкой локального минимумафункции $f$, если существует такая окрестность этой точки, что для всех $x$ из этой окрестности $f \geq f\left(x_\right)$. Докажем еще одни достаточные условия для точек строгого экстремума и точек строгого возрастания (строгого убывания) в терминах производных любого порядка в данной точке. Эти условия для точек строгого возрастания и убывания обобщают условия, указанные в приведенной выше лемме. Для задачи же об экстремумах они представляют собой принципиально новый подход к отысканию точек экстремума, имеющий широкие обобщения.

Из теоремы Ферма (см. п. 12.1) для функций, определенных в некоторой окрестности точки, сразу следует необходимое условие локального экстремума в этом точке. В дальнейшем для простоты точки (строгого) локального максимума и минимума функции будем кратко называть ее точками (строгого) максимума и минимума. Точки максимума и минимума (строгого) функции называют ее точками экстремума (строгого).

функций многих переменных

2) Если (так и только так!), то функция достигает максимума в точке . Если , то функция имеет экстремум в точке , причём, если , то это минимум, а если – то максимум. Для точки не существует -окрестности, в которой поверхность располагалась бы только вверху или только внизу . Грубо говоря, в любой -окрестности точки куски поверхности есть и сверху, и снизу.

Так, например, у функции , которая как раз задаёт эллиптический параболоид, частные производные обращаются в ноль в точке – и в данной точке действительно существует минимум функции («дно чаши»). Обратное утверждение справедливо далеко не всегда. Иными словами, если известно, что в некоторой точке частные производные равны нулю, то это ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ, что там есть экстремум. Начнём с функции двух переменных , применительно к которой точки экстремума – это точки плоскости , а экстремумы – соответствующие значения функции («высоты»).

В частности, потребуется вычислять определители. Для соответствующих глобальных характеристик вместо слов «экстремум», «максимум», «минимум» обычно употребляют термины «наибольшее значение функции» и «наименьшее значение функции» на соответствующем множестве. В случае, если – четное, рассуждаем в точности так же, как в случае формулы . Пусть теперь – нечетное, и пусть, как было предположено, . Вследствие непрерывности в окрестности существует интервал, на котором сохраняет знак . Если будет возрастать в окрестности слева направо, то при переходе через переменит знак, а будет сохранять один и тот же знак.

Конечно, не всякая стационарная точка функции есть точка локального экстремума . В найденной критической точке есть максимум функции двух переменных. Если экстремум в найденной точке есть и если , то в этой точке существует минимум функции двух переменных, если , то максимум. Итак, алгоритм нахождения экстремумов функции двух переменных.

Также экстремумами иногда называют точки самой поверхности. Локальный минимум и локальный максимум объединяются общим термином локальный экстремум. Понятие экстремумов функции двух переменных вводится подобно тому, как это было сделано для функции одной переменной. Глобальный условный экстремум это точка, в которой достигается наибольшее (или наименьшее) значение функции НА ВСЁМ МНОЖЕСТВЕ, удовлетворяющем условию связи.

Таким образом, приращение z принимает значения разных знаков, а поэтому в точке экстремума нет. Под критическими точками функции понимаются те точки, в которых ее производная равна 0 или вовсе не существует. Не в каждой своей критической точке функция обязательно имеет максимум или минимум. На следующих уроках мы познакомимся с условными экстремумами, задачей нахождения минимального и максимального значений функции, а также известнейшим приложением темы – Методом наименьших квадратов.

Знаками «+» и «-» обозначены значения производной. 3) Если получилось что-то другое и при этом , то – седловая точка. Здесь это уже во многом условное название. Не упущу возможности позанудствовать и напомнить о проверке – координаты найденных точек должны удовлетворять каждому уравнению системы.

About The Author

Sam Kumar

Conservative columnist