Select Page

Секреты индикатора Полосы Боллинджера Bollinger Bands Портал TradeLikeaPro

Измерим их рост, посчитаем среднее значение роста китайцев, посчитаем по формуле среднеквадратичное отклонение. Допустим, у нас среднее значение роста получилось 160 см, а 1 отклонение равно 15 см. Теперь прибавим/отнимем от среднего роста 2 таких отклонения и получим с вероятностью в 90% минимальный и максимальный рост всех китайцев. И на выходе получится, что минимальный рост китайца будет 130 см, максимальный 190 см.

В этом случае можно заключать сделку по направлению Выше со сроком экспирации в 3-5 последующих свечей сразу после закрытия сигнальной. При анализе М1 таймфрейма сроки экспирации рекомендуем устанавливать на 5 минут. Этого будет вполне достаточно, чтобы цена развернулась в нужном нам с вами направлении, даже если наступит период консолидации, который часто наступает в момент достижения ценой ключевых уровней.

  • Две из наиболее важных торговых стратегий, основанных на линиях Боллинджера – отскок линий Боллинджера и их сжатие.
  • Мощные покупки и продажи могут вывести цену за пределы полос Боллинджера.
  • Настройки тоже нужно подбирать, вплоть до нескольких индикаторов на график.
  • Данная линия BB Macd – это замена стандартной гистограммы Macd.
  • Для МACD сигналом для открытия позиции является пересечение гистограммой нулевой линии.

При этом цена не должна находиться за пределами канала дольше, чем несколько свечей. И, наконец, переходя в стадию боковой торговли, они плавно приближаются к цене. Через определенный период ленты Боллинджера закрываются на быстром вертикальном движении. Опытные трейдеры, занимающиеся торговлей на колебаниях, могут правильно оценивать время, которое потребуется https://forexinstruments.com/ до момента сжатия полос и, таким образом, выстроить свою стратегию. Для тестирования торговли по линиям этого индикатора вы можете использовать графикв моем блоге. Итак, наложив на график полосы Боллинджера, вы увидите 3 линии, одна из них является скользящей средней (находится посередине), вторая находится над графиком, третья – под ним.

Джон Боллинджер – автор легендарного индикатора bollinger bands

Боллинджер предостерегает от торговли только на основе своих лент. Относительным дополнением к индикатору Боллинджера может бытьИндекс относительной силы. На самом деле, не стоит открывать сделки лишь, когда цена касается границ. Лучший вариант дождаться появления расписание сессий форекс паттернов price action или свечных моделей в этом случае вы получите сделки с более высокой вероятностью получения прибыли. Когда цена коснется верхней линии, ищите возможности для продаж. Скользящая средняя – это динамический уровень поддержки (сопротивления).

В будущем, если за пределами канала сформируется серия свечей, можно будет работать в расчете на скорый разворот. Джон Боллинджер рекомендует начинать отслеживать ситуацию на рынке с дневных графиков, постепенно снижая промежуток от H4 до M1. Каждая из трех линий полос Боллинджера высчитывается по своей собственной формуле. Определение волатильности выбранного для торговли актива.

боллинджер о лентах боллинджера

В то время как существует много способов использовать Полосы Боллинджера, эти правила должны служить хорошей начальной точкой. Индикатор на установленном таймфрейме отображает данные с более старшего периода. Пока свеча старшего периода не закрыта – индикатор может менять свои показания. Расшифровка часто встречающихся сокращений в названии индикаторов. Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашей навигации по веб-сайту. Из них файлы cookie, которые классифицируются как необходимые, хранятся в вашем браузере, поскольку они требуются для работы основных функций веб-сайта.

Мы будем использовать полосы Боллинджера в качестве трендового индикатора и для поиска точки входа в рынок. Перед открытием сделки необходимо выполнить два шага. Полосы Боллинджера как трендовый индикатор отлично иллюстрируют это положение. Угол наклона всегда будет выше при сильном ценовом движении, и иметь более пологий характер при менее значительной тенденции. Положение ценового графика должно быть выше срединной кривой полосы под ее верхней линией при бычьем тренде и ниже срединной линии полосы над ее нижней линией при медвежьем тренде.

Обзор книги Джона Боллинджера “Боллинджер о лентах Боллинджера”

Отскок линий Боллинджера лучше работает во время боковых трендов, когда волатильность относительно низкая. Новички, как правило, игнорируют такой тренд, но эта стратегия может быть прибыльной, особенно когда тренд неясен. Если полосы расширяются, то вам следует отказаться от торговли стратегией отскока линий Боллинджера, потому что цена формирует новый тренд.

Вход в рынок производится, как только одна из свечей закрылась выше или ниже линии. Направление позиции совпадает с направлением прорыва. То есть, если имеет место пересечение верхней ленты, то мы открываем длинную позицию, а, если нижней – короткую. На графикеEURUSD наблюдается трендовое движение вверх. В месте предполагаемого отскока один из баров касается нижней ленты (зеленая овальная область).

боллинджер о лентах боллинджера

Индикатор был разработан Джоном Боллинджером — одним из известнейших инвесторов и аналитиков своего времени. В таком случае необходимо отметить данные границы, перейти на ТФ на 2-3 порядка ниже, то есть минут и мы увидим красивые движения от одной линии старшего Боллинджера к другой. Наилучшие входы образуются там, где Расширению предшествует хотя бы небольшое локальное Сжатие.

Боллинджер о лентах Боллинджера

На открытии следующей свечи входим в рынок с покупкой по цене 1,08752 пункта (зеленая линия). Во время анализа вы можете максимально углубиться в детали, определяя каждую составляющую М и W на следующих уровнях увеличения. Но при традиционном анализе нет нужды в анализе всех составляющих фигур.

Лента Боллинджера принадлежит к так называемой группе индикаторов волатильности, которые пытаются отследить интенсивность колебательных движений, совершаемых рынком в единицу времени. Чем сильнее котировки летают вверх и вниз, тем выше волатильность. Чем уже диапазон ценовых отклонений от среднего значения, тем волатильность ниже.

При этом периодически цена должна касаться границ канала, а при резких движениях допустим кратковременный выход графика за границы. Сжатие характеризуется почти параллельными линиями отклонения и средней. В этот период цена ходит от верхней линии к нижней, от нижней к средней и обратно, в общем, гуляет по коридору. На ценовом графике этот способ выглядит как уменьшение расстояния между нижней и верхней лентой индикатора – это является подтверждением снижения общей рыночной волатильности.

♦ Лучшие трейдеры

%b – позволяет определить, где именно находится цена относительно полос Боллинджера. Данный инструмент будет полезен при разработке торговой системы, использующей связь поведения цены с поведением лент. Она предназначена для точного расчета полос Боллинджера под определенный момент времени.

  • Могут случаться сильные выходы цены за пределы канала.
  • Сами по себе линии Боллинджера не могут дать точной информации о том стоит ли открывать позицию или закрывать уже имеющиеся.
  • Если соблюдать траекторию бокового движения, то можно торговать на отскок и на отбой.
  • Цена находится в сильном нисходящем тренде и все время остается вблизи внешней полосы – очень медвежий сигнал.
  • Полосы Боллинджера могут использоваться в распознавании образов для определения чистых ценовых моделей, таких как вершины «M» и «W» нижние части, сдвиги импульса, и т.д.

Ведь получается, что следуя этому индикатору, позиции открываются против тренда, а это — всегда рискованный шаг. На графике такой ситуации будет соответствовать сжатие линий Боллинджера перед движением. Здесь индикатор не дает направление, но показывает момент, когда нужно быть внимательным и искать точку входа. Как правило, если после сжатия цена пробивает одну из крайних линий, то в этом направлении и будет развиваться движение. Однако такой сигнал может сильно запаздывать, поэтому желательно использовать дополнительные сигналы для входа. Джон Боллинджер в своей книге «Bollindger on Bollindger Bands» (Боллинджер о полосах Боллинджера) поясняет, что его индикатор не предназначен для непрерывного анализа движения цены.

Если отдаётся предпочтение краткосрочной торговле или вообще скальпингу, то в рынок можно заходить в тот момент, когда цена в очередной раз покидает пределы Bollinger bands. Полосы Боллинджера – один из самых известных индикаторов. Изначально полосы Боллинджера позиционируются как трендовый индикатор, но многие расценивают его как индикатор волатильности. Многие торговые системы в том или ином виде используют этот простой и удобный индикатор, а для некоторых он вообще является основой. Смысл индикатора ВВ — определять резкие отклонения от среднего курса действующей тенденции валютной пары. Этот инструмент анализа не утратил своей актуальности.

Как было обозначено ранее — Полосы Боллинджера лучше всего использовать вместе с другими индикаторами, для четкои интерпретации сигнала. Нижняя и Верхняя линии — построены на основе вышеописаннои Скользящеи Среднеи, но с добавлением «Стандартного Отклонения». В умелых руках — это абсолютно потрясающий индикатор, на основе которого построена куча торговых систем. Как вы могли заметить, полосы Боллинджера (bollinger bands в МТ4) – это многогранный индикатор, которым очень удобно пользоваться! Он предоставляет много информации о тренде, балансе между покупателями и продавцами и потенциальном изменении направления. Вместе со скользящей средней и RSI полоса Боллинджера составляет прочную основу для торговой стратегии.

Что такое полосы Боллинджера: определение и история

В этом утверждении кроется вся суть стратегии Bollinger Squeeze. Чтобы добавить на график индикатор Bollinger Bands, в главном меню откройте вкладку «Вставка», затем «Индикаторы», «Трендовые» и в открывшемся подменю выберете Bollinger Bands. Нажав на кнопку ОК, вы запустите индикатор с настройками по умолчанию.

Линии Боллинджера являются одним из самых популярных технических индикаторов по понятным причинам. Именно наклон средней линии точно показывает направление тенденции, поскольку за ней тянется ценовой канал. Величина стандартного отклонения напрямую зависит от волатильности торгуемого актива. Ширина полос, представляющих собой своеобразные уровни поддержки и сопротивления, регулируется автоматически.

Позже «Bollinger on Bollinger bands» была переведена на 12 языков. Построив на недельном графике евро сетку Фибоначчи, мы увидим, что ближайшей целью для данной сделки является ценовой уровень, равный 1,1813. Купив эту валюту в апреле по цене 1,0625, следовало установить Тейк Профит на этот уровень, а Стоп Лосс — ниже уровня входа в позицию, постепенно продвигая его в зону прибыльности. Полученная прибыль будет зависеть от размера позиции и соблюдения трейдером правил управления капиталом. Нетрудно заметить, что лента Боллинджера представляет собой типичный индикатор канала.

Это значение связано с кривой Гаусса, которая является графическим представлением нормального распределения. Финансисты и статистики уже много лет изучают финансовые рынки под углом нормальности сравнивая отдельные финансовые инструменты или индексы для классического нормального распределения. Цена консолидироваться в боковом движении, не доходит больше до нижней полосы.

От него напрямую зависит то, как будет вести себя уже сам индикатор полосы Боллинджера. Обе линии симметричны относительно средней (скользящей средней, период которой как раз и задаётся в настройках). Вычисляются они, как и было сказано по стандартному отклонению, значение которого и задаётся в этом параметре. Обычно используется значение 2, но его можно менять в соответствии с рекомендациями по используемой стратегии или подгонять под собственный алгоритм торговли. Например, при сильном трендовом движении цены могут касаться ленты много раз и закрываться в течение нескольких дней за верхней границей полосы. Боллинджер называет такие касания “блужданием по ленте”.

About The Author

Sam Kumar

Conservative columnist